Пресс-конференция к 35-летию Института Европы РАН об актуальных вопросах европейской повестки.

Участники:
- директор Института Европы РАН, член-корреспондент РАН, профессор РАН Алексей ГРОМЫКО;
- заместитель директора Института Европы РАН Владислав БЕЛОВ;
- ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей ФЕДОРОВ.

В 2023 году исполняется 35 лет созданию Института Европы РАН. К этой дате приурочена конференция "Европейские исследования: политика, экономика, безопасность", которая пройдет 26-27 апреля.

В рамках пресс-конференции речь шла о задачах, стоящих перед Институтом Европы РАН — ведущим российским научно-аналитическим центром в области фундаментальных европейских исследований. Была дана оценка процессам, которые происходят в Европе, в странах Европейского союза, в рамках НАТО, их влиянию на европейскую и мировую безопасность и на национальные интересы России.

Какие изменения произошли во внутренней и внешней политике ЕС в последнее время? Насколько един Европейский союз сегодня? Что его раскалывает, а что объединяет? Стали ли ведущие европейские страны заложниками своей антироссийской санкционной политики? В каком состоянии находится экономика ведущих европейских стран? Как и почему трансформируется политика ЕС в отношении Китая? Как трансатлантическая повестка, предлагаемая США, влияет на позиции ведущих европейских стран по ключевым международным вопросам? Какова роль Британии в процессах, происходящих внутри ЕС? Способен ли Евросоюз, чтобы избежать необходимости выбора между США и КНР, наращивать собственную геополитическую акторность?