Круглый стол на тему: "Мировое большинство: практики голосования африканских стран в ООН".

Участники:
- научный руководитель Российского совета по международным делам Андрей КОРТУНОВ;
- директор Центра изучения Африки НИУ ВШЭ Андрей МАСЛОВ;
- профессор кафедры теории и истории международных отношений Факультета гуманитарных и социальных наук РУДН Кассае Ныгусие Вольде МИКАЭЛЬ;
- научный сотрудник Института международных исследований, доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России Иван ЛОШКАРЕВ;
- исследователь Института Африки РАН Никита ПАНИН.

В июле Санкт-Петербург примет второй саммит Россия — Африка, в рамках которого планируется широкое обсуждение политических, экономических и социально-гуманитарных аспектов взаимодействия. Особое значение придается сотрудничеству на глобальном уровне, в том числе в рамках Организации Объединенных Наций.

В российском видении справедливой архитектуры мироустройства ООН отводится центральная координирующая роль, соотносящаяся с уникальной исторической легитимностью организации. В этой связи особенно важно понимать, насколько соотносятся подходы Москвы и африканских партнеров на этой площадке, в том числе и в тематическом разрезе, особенно в контексте стремительной политизации резолюций Генассамблеи ООН с началом СВО.

В рамках круглого стола была представлена рабочая тетрадь Российского совета по международным делам "Практика голосования государств Африки в Генеральной Ассамблее ООН: последние тенденции и основные стратегии". Эксперты обсудили участие стран Африки в международных организациях, перспективы развития российско-африканских связей, взгляд на многополярное мироустройство и другие вопросы.