Круглый стол, приуроченный к Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля.

Участники:
— первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей Ильдар ГИЛЬМУТДИНОВ;
— заместитель директора Департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям Министерства иностранных дел Российской Федерации, специальный координатор МИД России по реализации государственной программы по русскому языку Татьяна ШЛЫЧКОВА;
— ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Наталья ТРУХАНОВСКАЯ;
— член Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку, председатель научно-образовательного союза "Родное слово" Константин ДЕРЕВЯНКО.

2023 год объявлен в СНГ Годом русского языка как языка межнационального общения.

Какие меры принимаются для повышения статуса русского языка за рубежом? Каковы условия для сохранения и возрождения родных языков народов России? Какие просветительские проекты по популяризации культурно-языкового богатства нашей страны реализуются? Каковы перспективы высшего образования в области русистики? Что делается для продвижения обучения на русском языке?

Кроме того, в рамках мероприятия речь шла о значении закона, регулирующего использование иностранных слов в русском языке, который был принят Государственной Думой РФ во втором и третьем чтении 16 февраля 2023 года, а также рассказано о подготовке к празднованию 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина.