Пресс-конференция в преддверии открытия в Государственном историческом музее выставки "Дикое поле. В вечном движении", посвященной истории кочевого населения Великой Степи.

Участники:
- генеральный директор Государственного исторического музея Алексей ЛЕВЫКИН;
- главный научный сотрудник отдела археологических памятников Государственного исторического музея, куратор выставки Наталья ШИШЛИНА;
- научный сотрудник Государственного исторического музея, куратор выставки Залина ТЕТЕРМАЗОВА;
- архитектор, автор художественного проекта выставки Александра ШЕЙНЕР;
- креативный директор компании LOOKY Артем КОНОВАЛОВ.

На протяжении многих столетий кочевники способствовали развитию военного дела, дипломатии и торговли у оседлых жителей Старого Света, постепенно внедряясь во все сферы жизни средневековых государств.

Россия также постоянно находилась в контакте с ними. В Европе нет другой страны, которая бы на протяжении всей своей истории взаимодействовала с кочевым миром. Авторы выставки предлагают зрителям совершить путешествие во времени, по-новому открыв для себя далекий мир кочевых народов. В экспозиции впервые объединены археологические памятники, произведения ювелирного искусства, оружие, доспехи, одежда, предметы быта кочевых племен, населявших территорию Северной Евразии, гравюры, рисунки, фотографии, произведения живописи и скульптуры из различных музейных и частных собраний нашей страны. Кураторы выставки предлагают изучить особенности воинственного и мирного взаимодействия оседлого и кочевого населения на территории степей всей Северной Евразии.