Круглый стол на тему: "Торгово-экономическое сотрудничество России и Индии в новых условиях. Поиск путей для развития".

Участники:
- научный руководитель Российского совета по международным делам Андрей КОРТУНОВ;
- старший научный сотрудник Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Лидия КУЛИК;
- заместитель директора Центра устойчивого развития Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ Владимир ЛИХАЧЕВ;
- руководитель отдела науки и инноваций ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Иван ДАНИЛИН.

С 1 января 2024 года Россия председательствует в объединении БРИКС. Москве предстоит определить новый формат развития БРИКС после расширения и проработать механизмы для более эффективного продвижения интересов стран-участниц на международной арене. Успех в реализации поставленных задач будет во многом зависеть от сотрудничества с одним из крупнейших членов объединения – Индией. Совместное продвижение более справедливых условий участия стран глобального Юга в мировой экономике и политике позволит и российско-индийским отношениям развиваться более быстрыми темпами.

С какими вызовами сталкиваются Россия и Индия в условиях возрастающей геополитической напряженности? Каковы промежуточные итоги торгово-экономического партнерства стран в 2022–2023 гг.? Какие возможности Москва и Нью-Дели могут использовать для преодоления препятствий как на экономическом, так и на политическом уровнях сотрудничества?