Пресс-конференция на тему: "Потенциал гуманитарного сотрудничества: инструменты мягкой силы в условиях построения многополярного мира".

Участники:
- ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Наталья ТРУХАНОВСКАЯ;
- заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Андрей ЕМЕЛЬЯНОВ;
- директор Дирекции по международному сотрудничеству Международной медиагруппы "Россия сегодня" Василий ПУШКОВ;
- первый проректор Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Андрей СВИСТУНОВ.

Модератор — заместитель директора Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова Виктория КАРСЛИЕВА.

Трансформация мирового порядка ставит новые задачи как перед государством, так и перед негосударственными акторами. Россия стремится занять свое место в формирующейся многополярной системе международных отношений. В условиях, когда традиционные каналы взаимодействия становятся неэффективны, важное значение в современной гуманитарной политике приобретают инструменты так называемой мягкой силы.

Отдельное внимание эксперты уделили итогам и перспективам программы стажировок InteRussia как инструмента распространения лучших российских практик в различных сферах среди иностранных специалистов, а также вопросу гуманитарной политики в приоритетах председательства Российской Федерации в СНГ.