Пресс-конференция заместителя председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по науке и высшему образованию Екатерины ХАРЧЕНКО, приуроченная ко Дню российского студенчества, который отмечается 25 января.

Также в мероприятии принял участие:
- председатель Студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования Виктор ШАБЕЛЬНИК.

В рамках мероприятия речь шла об основных тенденциях развития университетского образования. Какие приоритетные задачи стоят сегодня? Какое место занимает наставничество в реформировании системы высшего образования? Решением каких вопросов занимаются сегодня студенческие профсоюзные организации? С какими инициативами в объявленный в России Год семьи готовы выступить студенческие профсоюзы? В каких мерах поддержки нуждаются сегодня студенческие семьи? Как программы развития студенческого и молодёжного туризма реализуются в стране? Какие меры направлены на привлечение студентов к участию в физкультурно-спортивных мероприятиях? Какое значение играют студенческие отряды в патриотическом воспитании молодежи? Как повлияет на межвузовское сотрудничество председательство Российской Федерации в СНГ?

Кроме того, обсудили планы работы Комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию на весеннюю сессию.

"Наша задача как законодателей — сделать так, чтобы и студентам, и преподавателям, и руководителям вузов работалось легче, эффективнее, спокойнее, чтобы у них была уверенность в завтрашнем дне", - сказала Екатерина Харченко.