Круглый стол, в рамках которого был представлен доклад МГИМО МИД России "Человек в центре геополитического соперничества: подавление "мягкой силы" в США, Китае и Евросоюзе".

Участники:
- директор Центра научной дипломатии и перспективных академических инициатив Института международных исследований МГИМО МИД России Вячеслав СУТЫРИН;
- директор Центра экспертизы санкционной политики Института международных исследований, заместитель декана Факультета международных отношений по научной работе и международному сотрудничеству МГИМО МИД России Екатерина АРАПОВА;
- и.о. заведующего кафедрой прикладного анализа международных проблем МГИМО МИД России Игорь ИСТОМИН;
- старший научный сотрудник Центра стратификационных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ Василий АНИКИН.

Санкции, эмбарго, поддержка оппозиции и культурно-гуманитарное влияние, в центре которого оказывается человек, наряду с военно-силовыми методами широко применяются в современных международных отношениях. В последние десятилетия воздействие возросло за счет расширения инструментария дипломатии и появления новых информационно-коммуникативных технологий. Одной из первых с подобным воздействием столкнулась Россия.

Как работают механизмы отмены России на Западе? Почему они не дают ожидаемых Западом результатов? Как ЕС, США и Китай защищают свое общественное пространство от зарубежного влияния, и что это означает для России? Почему концепция "мягкой силы" утратила актуальность, и что придет ей на смену?