Международная стратегическая сессия по укреплению общероссийской гражданской идентичности "Россия и мир: образы – связи – будущее".

В мероприятии приняли участие представители Российской академии наук, Российской академии образования, Общественной палаты Российской Федерации, ученые и эксперты, религиозные лидеры традиционных конфессий, российские и зарубежные деятели сферы культуры и искусств.

Основная цель мероприятия – продвижение идей гражданственности в условиях глобальных изменений в современном мире. Организатором выступил Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Более 500 человек приняли участие в очном формате мероприятия и более 10 тысяч – в дистанционном. Были подведены итоги Международного межрелигиозного молодежного форума, обсуждены вопросы развития устойчивой модели межкультурных отношений и реализации государственной национальной политики.

В программе — пленарные заседания: "Россия и мир: ценности сотрудничества в условиях глобальных изменений", "Государственная политика в сфере укрепления гражданской идентичности: российский и зарубежный опыт", "Образы России: стереотипы и представления", а также дискуссионные панели: "Сохранение культурного наследия и развитие креативных индустрий", "Социология и гражданская идентичность", "100 дат российской идентичности", "Роль образования в укреплении гражданской идентичности", "Соотечественники за рубежом: современная государственная политика России и историко-социальные аспекты русской эмиграции", "Религиозная грань российской идентичности".