Круглый стол об истоках современного украинского неонацизма, в рамках которого была представлена книга "Борьба с петлюровщиной и бандеровщиной в 20-50-х годах ХХ века".

Участники:
- автор книги, историк Сергей ВАСИЛЬЕВ;
- научный директор Российского военно-исторического общества Михаил МЯГКОВ;
- писатель, публицист Леонид РОЖНИКОВ;
- член Общественной палаты РФ, музыкант Петр ЛУНДСТРЕМ;
- и.о. первого заместителя министра культуры Херсонской области Артем ЛАГОЙСКИЙ.

21 ноября 2013 года в ответ на приостановку президентом Украины Виктором Януковичем подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом в Киеве начался стихийный митинг в поддержку евроинтеграции. При активной поддержке США и их европейских союзников, в первую очередь Германии, Польши и Франции, Евромайдан вылился в политический кризис, привел к свержению легитимно избранного президента, а затем и к военным действиям, которые новый киевский режим развязал против своих граждан на Востоке Украины в 2014 году.

В книге "Борьба с петлюровщиной и бандеровщиной в 20-50-х годах ХХ века" идет речь о борьбе советских правоохранительных органов с националистическими организациями на территории Украины. Показана террористическая сущность украинского национализма. Особое внимание уделено роли "Служби безпеки ОУН" в осуществлении массового террора в послевоенные годы, а также деятельности националистических организаций на территории УССР.

Автор доказывает, что современный украинский неонацизм является продолжением преступной деятельности ОУН, о чем свидетельствуют биографии ряда лидеров Евромайдана, ранее занимавшихся террористической активностью на Северном Кавказе.

"Преступления украинских националистов в годы Великой Отечественной войны, в послевоенное время и преступления укронацистов в современном мире очень похожи друг на друга. Об этом говорят документы", - сказал Михаил Мягков.