Открытое заседание Координационного совета Российской академии наук и Российской академии образования "Здоровье и образование детей, подростков и молодежи".

Участники:
- президент Российской академии образования, академик РАО Ольга ВАСИЛЬЕВА;
- вице-президент Российской академии наук, академик РАН Михаил ПИРАДОВ;
- академик РАН Геннадий ОНИЩЕНКО;
- академик РАО Виктор БАСЮК;
- академик РАО Сергей МАЛЫХ;
- академик РАН Лейла НАМАЗОВА-БАРАНОВА;
- академик РАН Александр БАРАНОВ;
- академик РАН Ольга КОВТУН;
- член-корреспондент РАН Лариса БАЛЫКОВА;
- член-корреспондент РАН Любовь РЫЧКОВА;
- доктор медицинских наук Наталия УСТИНОВА;
- кандидат медицинских наук Георгий КАРКАШАДЗЕ.

Мероприятие призвано объединить интеллектуальные усилия и технологические возможности двух академий для создания научной основы реализации государственной политики в сфере охраны и укрепления здоровья школьников и учащейся молодежи.

Объединенный совет двух академией проводит мероприятия по организации масштабных исследований в сфере здоровья, физического и психического развития детей, подростков и молодежи, разрабатывает предложения по подготовке и переподготовке специалистов, непосредственно участвующих в решении проблем охраны и укрепления здоровья, занимается вопросами совершенствования образовательных технологий.

Участники заседания обсудили приоритетные направления здоровьесбережения в процессе обучения, обозначали наиболее социально востребованную проблематику научных исследований, в том числе в области психического здоровья и психологического благополучия.