Презентация книги генерального директора ВЦИОМ Валерия ФЕДОРОВА "Ума палата".

В ходе мероприятия автор не только поделился историей создания книги, но и подробно рассказал о том, какие события ее предвосхитили, поделился трендами, дал напутствие молодым исследователям и всем, кому интересны современные социальные науки.

Бытует мнение, что когда-то самая читающая страна стремительно теряет свои позиции, и чтение вышло из моды. Умы россиян занимают социальные сети, ответы на вопросы мгновенно дает искусственный интеллект, лишая нас способности думать, размышлять и сомневаться.

Что об этом говорят исследования ВЦИОМ? Действительно ли молодые люди сегодня меньше читают? Насколько важно в сегодняшнем турбулентном мире интересоваться фундаментальными трудами великих умов и сложными "толстыми" книгами? Как это может приблизить понимание политических и общественных событий во всем мире, и как этому поможет новая книга с ироничным названием?

"Ума палата" – необычный сборник рецензий, коллекция вдумчивых конспектов лучших классических и современных работ из области социальных наук, важных для понимания современного мира. Идеи выдающихся мыслителей прошлого и настоящего встречаются здесь с важнейшим событиями и процессами, разворачивающимися на наших глазах.