Круглый стол в формате видеомоста Москва – Пекин – Шанхай на тему: "Российско-китайский диалог: модель 2023".

Участники в Москве:
- директор Института Китая и современной Азии РАН, заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы Кирилл БАБАЕВ;
- научный руководитель Российского совета по международным делам Андрей КОРТУНОВ.

В Шанхае:
- заместитель директора Института международных исследований, директор Центра изучения России и Центральной Азии Фуданьского университета ФЭН Юйцзюнь.

В Пекине:
- заместитель заведующего отделом экономических исследований России Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук ГАО Цзисян.

Сегодня о кризисе системы глобального управления и существующего мирового порядка говорят многие, но для российско-китайских отношений 2023 год стал не только временем преодоления серьезных внешних вызовов, но и источником возможностей для наращивания двустороннего взаимодействия. Россия и Китай играют все более важную роль в меняющемся мировом порядке, а значимость партнерских отношений постоянно возрастает.

Об этом идет речь в ежегодном докладе "Российско-китайский диалог: модель 2023", подготовленном Российским советом по международным делам в сотрудничестве с Институтом Китая и современной Азии РАН и Институтом международных исследований Фуданьского университета.

В каком направлении будет развиваться российско-китайское взаимодействие в торгово-экономической, транспортно-логистической, энергетической и других сферах? Как правильно использовать новые возможности? Какую роль в двусторонних отношениях сыграет евразийское пространство и такие механизмы, как БРИКС, ШОС и РИК?