Круглый стол по итогам второго тура президентских выборов в Турции.

Участники:
- заведующий отделом Ближнего и постсоветского Востока ИНИОН РАН, профессор Дипломатической академии МИД России Владимир АВАТКОВ;
- доцент кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова Павел ШЛЫКОВ;
- научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Амур ГАДЖИЕВ;
- научный сотрудник отдела Ближнего и постсоветского Востока ИНИОН РАН Алина СБИТНЕВА.

28 мая в Турции пошел второй тур президентских выборов, в котором приняли участие действующий президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, набравший в первом туре 49,24% голосов, и его главный соперник, лидер шестипартийной коалиции Кемаль Кылычдароглу, за которого на выборах 14 мая проголосовало 45,07% избирателей.

За неделю до голосования, 22 мая, кандидат в президенты Турции от "Альянса предков" Синан Оган, набравший более 5% голосов, объявил о поддержке Реджепа Тайипа Эрдогана во втором туре.

Как распределятся голоса избирателей во втором туре? Примет ли результат проигравшая сторона? Стоит ли ожидать провокаций или даже дестабилизации в стране? Связано ли с предстоящим голосованием недавнее нападение неизвестных на "Турецкий дом" в Нью-Йорке, где расположено генконсульство Турции? Что может поменяться во внутренней и внешней политике Турции после выборов? Как будут в ближайшей перспективе развиваться российско-турецкие отношения и отношения Турции с региональными державами, а также с ее союзниками по НАТО?