Круглый стол на тему: "Роль коммуникации "врач - пациент" в пациентоориентированном здравоохранении".

Участники:
- учредитель и директор благотворительного фонда помощи больным спинальной мышечной атрофией и другими нервно-мышечными заболеваниями "Семьи СМА" Ольга ГЕРМАНЕНКО;
- сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий ЖУЛЁВ;
- кандидат филологических наук, доцент, заместитель директора по научной работе Института лингвистики и межкультурной коммуникации (Сеченовский университет) Юлия ДОНСКОВА;
- президент АНО "Общество пациентов с фенилкетонурией" Елена БАЛАБАНОВА;
- председатель МОО "Другая Жизнь", член Общественной Палаты Ленинградской области, юрист Кирилл КУЛЯЕВ.

Коммуникация "врач - пациент" за последние годы стала одной их важнейших концепций современной медицины, которая подлежит дискуссии и формулирование которой способствует становлению и развитию пациентоориентированного здравоохранения.

Информация и информирование в обществе сегодня являются и главным инструментом, и ключом в обеспечении необходимого уровня доверия к медицине и, как следствие, повышения ее эффективности.

"Врач – главный человек в жизни пациента". Такую установку, с известной долей условности, пациентские сообщества предлагают своим подопечным, подразумевая исключительность данных взаимоотношений, которые прямым образом влияют на успех лечения, а в случае хронических заболеваний становятся константой в жизни человека.

В сфере редких заболеваний вопрос взаимодействия врача и пациента имеет свои особенности, связанные со всем комплексом организационных, правовых и других вопросов, актуальных для орфанной медицины.

Модератор: председатель правления АНО "Центр экспертной помощи по вопросам, связанным с редкими заболеваниями, "Дом Редких" Анастасия ТАТАРНИКОВА.