Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления представила издание для руководителей органов местного самоуправления "Конфликт интересов", ставшее ответом на запрос муниципального сообщества о выпуске универсального практического пособия по предотвращению и урегулированию конфликта интересов на муниципальном уровне.
Участники:
- сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, член президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина ГУСЕВА;
- главный советник Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции Андрей ЦВЕТКОВ;
- директор ККГБУ ДПО "Институт государственного управления при правительстве Красноярского края" Алексей МЕНЩИКОВ;
- глава городского округа Лыткарино Московской области Константин КРАВЦОВ;
- глава Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа Алла БОЧКО.
Практическое пособие представляет собой анализ практик и ситуаций, предоставленных муниципальными образованиями более чем 80 субъектов Российской Федерации, связанных с конфликтом интересов на местном уровне.
Издание адресовано представителям органов государственной власти и местного самоуправления, специалистам и экспертам в области местного самоуправления, преподавателям вузов, студентам, аспирантам, всем интересующимся местным самоуправлением. Из пособия они смогут узнать, какие необходимо предпринимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов на местном уровне, а также о мерах ответственности, проанализировать конкретные ситуации, связанные с конфликтом интересов, их классификацию по субъектам и сферам муниципального управления.
В его подготовке приняла участие Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления, ККГБУ ДПО "Институт государственного и муниципального управления при правительстве Красноярского края" при поддержке управления президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции.