Круглый стол в формате видеомоста Москва – Лусака – Абуджа – Претория – Блумфонтейн на тему: "Россия – Африка: перспективы экономического сотрудничества".

Участники в Москве:
- директор Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей МАСЛОВ;
- директор Центра изучения Африки Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Андрей МАСЛОВ;
- доцент кафедры всеобщей истории, международных отношений и документоведения исторического факультета Самарского университета им. С.П. Королева Александр БЕЛЬЦЕР.

В Лусаке:
- директор Высшей школы бизнеса Университета Замбии, экс-президент Экономической ассоциации Замбии Лубинда ХААБАЗОКА (Замбия).

В Абудже:
- руководитель исследований аналитического центра SBM Intelligence Тундэ АДЖИЛЕЙЕ (Нигерия).

В Претории:
- исполнительный директор Института глобального диалога Филани МТЕМБУ (ЮАР);

В Блумфонтейне:
- доцент кафедры экономики и финансов Университета Свободного государства Севиас ГУВУРИРО (ЮАР).

Отношения России с государствами Африки имеют давнюю историю и занимают особое место в реализации внешнеполитической и экономической стратегии страны. В современных условиях укрепление связей России с африканскими партнерами становится еще более актуальным.

В ходе круглого стола российские и зарубежные эксперты в области экономических исследований, международных отношений и политологии обсудили различные аспекты взаимодействия Российской Федерации с государствами африканского континента, а также потенциальные возможности и вызовы сотрудничества России и стран Африки.

Мероприятие проводилось при участии Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и АНО "Центр содействия реализации гуманитарных и образовательных программ".