Круглый стол по итогам саммита Лиги арабских государства о ситуации в Сирии и об отношениях с соседними странами.

Участники:
- руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Андрей БАКЛАНОВ;
- старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследования Института востоковедения РАН Игорь МАТВЕЕВ;
- старший научный сотрудник Группы изучения общих проблем региона Лаборатории "Центр ближневосточных исследований" ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Николай СУРКОВ.

19 мая в Джидде (Саудовская Аравия) прошел очередной саммит Лиги арабских государств, на котором ожидается восстановление членства Сирии в ЛАГ после 12-летнего перерыва. Приглашение принять участие в саммите получил президент Сирии Башар Асад. Последние несколько месяцев большинство арабских государств проявляли дипломатическую активность на сирийском направлении.

С чем это связано? Что означает возвращение Сирии в арабскую семью? Как продвигается процесс нормализации отношений Дамаска и Анкары? В каком состоянии сегодня сирийско-иранские отношения? Сколько времени потребуется для восстановления полноценных экономических связей Сирии с арабским миром в условиях наложенных на страну санкций? Что ждать от геополитических изменений в регионе? Насколько высока сегодня вовлеченность России, США и других внешних игроков в ситуацию на сирийском треке?