Пресс-конференция к 100-летию со дня рождения академика Георгия Арбатова, в рамках которой была представлена книга "Век Георгия Арбатова".
Участники:
- директор Института США и Канады им. академика Г.А. Арбатова РАН, член-корреспондент РАН Валерий ГАРБУЗОВ;
- научный руководитель ИСКРАН, академик РАН Сергей РОГОВ;
- заместитель председателя Российского центра научной информации, член-корреспондент РАН Владимир КВАРДАКОВ;
- главный научный сотрудник ИСКРАН, член-корреспондент РАН Виктор СУПЯН;
- историк, директор и главный редактор издательства "Весь мир" Олег ЗИМАРИН.
19 мая исполняется 100 лет со дня рождения академика Георгия Арбатова — выдающегося российского американиста, эксперта в области международных отношений.
В книге представлены воспоминания самого ученого и его современников. Академик оказывал воздействие на многие события эпохи холодной войны, влиял на формулирование и выработку важных внешнеполитических решений. Был активным участником международного Пагуошского движения ученых, выступающих за мир, разоружение и международную безопасность, за предотвращение мировой термоядерной войны и научное сотрудничество, принимал деятельное участие в Дартмутских встречах, на которых в самые непростые времена отношений между СССР и США осуществлялись регулярные контакты видных представителей советской и американской общественности.
В рамках пресс-конференции также были освещены актуальные международные темы, напрямую затрагивающие текущие отношения России и США.

"Несмотря на сокращение ядерных боеголовок по сравнению с тем, что было полвека назад, угроза ядерной войны все равно существует", - сказал Сергей Рогов.