Круглый стол на тему: "Эволюция на рынке загородной недвижимости: повышение доступности индивидуального жилья за счет системных решений".
Участники:
- министр жилищной политики Московской области Инна ФЕДОТОВА;
- управляющий директор компании "Самолет Дом" Иван ВИНОГРАДОВ;
- вице-президент Банка ДОМ.РФ по развитию государственных программ Андрей БАХМУТОВ;
- директор направления исследований опыта клиентов компании Ipsos Марина ЛУЧИНА.
По мнению экспертов, 2023 год может стать "годом системного ИЖС". На этот рынок выходят крупные системные девелоперы, в Московской области формируется практика законодательства, способствующая развитию территорий по новой идеологии комфортного проживания. В результате, в марте 2023 года в Подмосковье стартовало строительство первого кластера ИЖС, предлагающего концепцию жизни за городом с городским комфортом. Девелопером проекта стала Группа "Самолет".
Московский регион воспринимается как территория высотного строительства, при этом большая часть вводимого в Подмосковье жилья – это частный сектор (ИЖС), но строят эти дома люди, как правило, самостоятельно, застройка носит хаотичный характер.
Какие возможности открывает развитие ИЖС для участников процесса: региональных властей, банков, девелоперов, а какие – для покупателей? Какая работа на законодательном уровне проводится для создания условий для такого развития? Какие условия нужно выполнить девелоперу, чтобы получить проектное финансирование? Возможна ли субсидированная ипотека на ИЖС? Сколько домов нужно построить, чтобы финансовая модель выдержала строительство школы и другой социальной инфраструктуры? Чего ждут от нового рынка ИЖС россияне? Как отреагировали покупатели на первые предложения? С какими проблемами приходится сталкиваться девелоперам?