Видеомост Москва – Минск на тему: "Сохранение исторической памяти о преступлениях немецких нацистов и коллаборационистов в годы Великой Отечественной войны".
Участники в Москве:
- научный директор Российского военно-исторического общества Михаил МЯГКОВ;
- директор фонда "Историческая память", член наблюдательного совета Ассоциации историков Союзного государства Александр ДЮКОВ;
- обозреватель журнала "Историк" Олег НАЗАРОВ.

В Минске:
- заместитель директора по научной работе Института истории НАН Беларуси Павел ТРУБЧИК;
- заведующий центром военной истории Беларуси Алексей ЛИТВИН;
- заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Сергей ШИКУНЕЦ;
- заведующая кафедрой истории и туризма Полоцкого государственного университета Олеся КОРСАК;
- магистр политических наук Виктор САЕВИЧ.
22 марта объединяет две трагические даты: в 1933 году был основан первый концлагерь Дахау, а в 1943 году нацистами была сожжена белорусская деревня Хатынь. В наши дни в России и Белоруссии преступным действиям немецких оккупантов дана юридическая оценка: в судебном порядке признан геноцид советского народа в годы Великой Отечественной войны. Необходимость правовой оценки преступлений 80-летней давности очевидна.

Как бороться с фальсификациями истории Великой Отечественной войны? Почему в некоторых странах предпочитают не вспоминать о преступных действиях нацистов? Какие меры принимаются для просвещения подрастающего поколения и сохранения исторической памяти в России? Как не допустить повторения трагедии Дахау и Хатыни?

Пресс-конференция приурочена к Международному дню борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, который отмечается 21 марта.