Круглый стол на тему: "Итоги президентских выборов в Черногории".
Участники:
- руководитель Отдела Черноморско-Средиземноморских исследований Института Европы РАН, профессор НИУ ВШЭ Екатерина ЭНТИНА;
- старший научный сотрудник Отдела современной истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения РАН Александр ПИВОВАРЕНКО;
- младший научный сотрудник Отдела современной истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения РАН Яков СМИРНОВ.
19 марта 2023 года в Черногории прошли президентские выборы. Основная интрига состоит в том, сможет ли Мило Джуканович, управляющий республикой с 1992 года, сохранить пост главы государства. Черногория находится в состоянии многолетнего политического противостояния, отмеченного вотумами недоверия двум правительствам и конфликтом между законодательной ветвью власти и президентом относительно кандидатуры нового премьер-министра. И хотя должность президента в Черногории в основном носит церемониальный характер, победа Джукановича может привести к досрочным парламентским выборам, поскольку он до сих пор отвергал предложенных кандидатов на пост премьер-министра.
В ходе круглого стола эксперты обсудили первые итоги выборов, их значение для отношений Черногории с соседними государствами и Россией, политическую ситуацию на Балканах, а также угрозы и вызовы для балканского региона в связи с турбулентной международной обстановкой.