Круглый стол, приуроченный к XX съезду Коммунистической партии Китая в ходе которого обсуждались потенциальные изменения во внешней и внутренней политике страны.

Участники:
— директор Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова, член РСМД Алексей МАСЛОВ;
— и.о. научного руководителя Института Китая и современной Азии РАН, директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС Института международных исследований МГИМО МИД России Александр ЛУКИН;
— руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей КАРНЕЕВ;
— старший научный сотрудник Центра исследований Восточной Азии и ШОС Института международных исследований МГИМО МИД России Игорь ДЕНИСОВ.

С 16 по 23 октября пройдет XX съезд Коммунистической партии Китая – ключевое событие для политической жизни страны, в ходе которого определится кадровый состав китайских элит в новом цикле. В последние годы Пекин столкнулся с целым рядом серьезных вызовов, связанных как с пандемией COVID-19 и негативными социально-экономическими тенденциями, так и с усилением соперничества между державами. По итогам съезда будут закреплены актуальные акценты во внешней и внутренней политике КНР и ее концептуальных основах.

Какие решения, принятые в рамках XX съезда КПК, наиболее важны? Скажутся ли кадровые перестановки на внешней и внутренней политике КНР? Как будут развиваться российско-китайские отношения и отношения Китая с другими державами?