Мультимедийная пресс-конференция на тему: "Законодательные инициативы в сфере школьной медицины".

15 декабря в Государственной Думе РФ прошли парламентские слушания, посвященные законодательному регулированию организации оказания медицинской помощи детям в школах и дошкольных учреждениях. Перед российским государством стоит задача обеспечить подрастающему поколению оптимальные условия для роста и развития.

Нужен ли врач в школе и детском саду – или достаточно медсестры? Где брать специалистов, когда в школах даже медсестер не хватает? Как обучать и готовить специалистов для российских школ, учитывая, что у школьного и детсадовского медсопровождения есть свои особенности? Какие меры принимать, чтобы популяризировать среди детей и подростков здоровый образ жизни и сохранить здоровье детей, которые за годы обучения приобретают множество заболеваний или нарушений в здоровье? Насколько необходимо законодательное решение проблемы? Как влияет на сохранение и укрепление здоровья школьников возрождение комплекса ГТО? Как вести антинаркотическую пропаганду?

В мероприятии приняли участие:
— председатель Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Дмитрий МОРОЗОВ;
— член Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир КРУГЛЫЙ;
— директор Института стратегии развития образования Российской академии образования Светлана ИВАНОВА;
— заведующий кафедрой гигиены детей и подростков Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения РФ Владислав КУЧМА.