Мультимедийный круглый стол на тему: "Сирийский Курдистан: федерализация и политические последствия".

Сирийские курды объявили о создании федеративного региона на севере Сирии. Делается это, по словам курдских лидеров, ради объединения разрозненных национальных общин для общей борьбы с террористическими организациями. О выходе из состава Сирии речь не идет. Власти Дамаска уже заявили, что создание федеративного региона курдами является незаконным. Сирийская оппозиция также не поддержала данную инициативу, призвав всех жителей страны к единству. О недопустимости подобных односторонних шагов предупредили США и Турция. В Москве считают, что подобные вопросы должны решаться на основе консенсуса в рамках новой конституции Сирии, а не в одностороннем порядке.

Что заставило сирийских курдов пойти на создание федеративного региона на севере Сирии? Стало ли это своего рода ответом на то, что курды не были приглашены к участию в межсирийских переговорах в Женеве? Какой степени самостоятельности и в каких вопросах добиваются сирийские курды? Какое влияние их решение окажет на ход мирных переговоров в Женеве, на развитие ситуации в Сирии и регионе? Сумеют ли сирийские курды противостоять давлению Турции?

Участники:
— представитель сирийской Партии демократического союза в Москве Абду Салам АЛИ;
— президент Института прессы и политического анализа (Эрбиль) Радван БАДИНИ;
— ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО Станислав ИВАНОВ:
— президент Российского общества солидарности и сотрудничества с курдским народом, главный редактор интернет-портала Riataza.com Юрий НАБИЕВ.