Пресс-конференция на тему: "Концепция регулирования отрасли промышленного майнинга: вызовы и перспективы".

Участники:
- заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон ГОРЕЛКИН;
- директор Ассоциации промышленного майнинга Сергей БЕЗДЕЛОВ;
- заместитель директора Департамента финансовой политики Министерства финансов Российской Федерации Осман КАБАЛОЕВ;
- директор по взаимодействию с государственными органами компании BitRiver Олег ОГИЕНКО;
- генеральный директор компании Intelion Data Systems Тимофей СЕМЕНОВ;
- основатель и управляющий партнер юридической компании "Щекин и партнеры" Денис ЩЕКИН;
- партнер юридической компании "Пепеляев Групп" Андрей ТЕРЕЩЕНКО.

По объему мировых майнинговых мощностей Россия, согласно данным Ассоциации промышленного майнинга, занимает второе место в мире с долей хешрейта 13-15% (1-е место — США). Россия уже совершила настоящий прорыв в цифровой экономике. Энергоемкие блокчейн-вычисления существенно усилили позиции страны в области цифровых финансов, ИТ, технологического развития регионов Сибирского федерального округа, создания базы для реализации масштабных проектов в области ИИ, несмотря на беспрецедентное санкционное давление на отрасль.

Ожидаемое введение регулирования отрасли в правовое поле значительно усилит позиции России на цифровом фронте. При этом основная задача законодательного регулирования в связи с распространением майнинга на территории Российской Федерации – сократить негативное влияние "серого" и "черного" майнинга на энергосистему, не допустить дискриминацию отрасли в части предполагаемого повышения тарифов на передачу электрической энергии.