Пресс-конференция на тему: "Домену .RU — 30 лет!".

Участники:
- заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон ГОРЕЛКИН;
- директор РАЭК Сергей ГРЕБЕННИКОВ;
- генеральный директор RU-CENTER Андрей КУЗЬМИЧЕВ;
- генеральный директор ООО "Технический центр Интернет" Алексей РОГДЕВ.

Модератор — директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей ВОРОБЬЕВ.

Российский национальный домен верхнего уровня .RU отмечает юбилей: 7 апреля 1994 года в базу данных IANA была внесена запись о российском домене, и с этого момента началось его развитие. Сегодня домен .RU является одним из крупнейших в мире – в нем зарегистрировано более 5,5 миллионов имен. Он занимает 5-е место среди всех национальных доменов, каждый месяц в нем регистрируется около 150 тысяч новых имен. В 2023 году .RU вырос на 10,3% и стал безусловным лидером роста среди всех национальных доменов. Успешное развитие домена — результат слаженной работы российской национальной регистратуры: Координационного центра доменов .RU/.РФ, регистраторов доменных имен, интернет-провайдеров, компаний, отвечающих за инфраструктуру российского Интернета, государственных органов и организаций.

Эксперты рассказали о том, как проходит импортозамещение в доменной сфере, каких законодательных новаций в этой области следует ожидать, что делается и планируется сделать для укрепления безопасности доменного пространства России, а также представили план юбилейных мероприятий к 30-летию домена .RU.