Онлайн-трансляция подписания соглашения о создании консорциума для IT-обеспечения исследовательской инфраструктуры класса мегасайенс.

Участники:
- заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО;
- президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил КОВАЛЬЧУК;
- директор Института системного программирования им. В.П. Иванникова РАН Арутюн АВЕТИСЯН;
- директор Объединенного института ядерных исследований Григорий ТРУБНИКОВ.

Сегодня в России интенсивно развивается научная инфраструктура класса мегасайенс – национальная сеть современных больших установок, необходимых для обеспечения прорывных исследований в важнейших направлениях науки. Развитие исследований на таких установках приводит к экспоненциальному росту объема экспериментальных данных и темпов их генерации, получая наборы данных петабайтного масштаба.

Новая область прорывных исследований во всем мире связана с генетикой, которая наряду с мегасайенс сегодня – крупнейший потребитель IT-ресурсов. С учётом развития генетических технологий, методов высокопроизводительного секвенирования, ключевым элементом технологического суверенитета в этой области и обеспечения биобезопасности является создание национальной защищенной инфраструктуры хранения, обработки и анализа больших генетических данных.

Для ускоренного развития интенсивных операций с данными проектов мегасайенс и генетических исследований необходимо создать национальную IT-инфраструктуру. Такая инфокоммуникационная сеть обеспечит взаимодействие в этих областях научных и образовательных организаций в России, а в перспективе – и в странах СНГ, ЕАЭС, ШОС и БРИКС.

Для решения задачи объединения инфраструктуры и компетенций в сфере IT-технологий несколько ведущих научных организаций страны выступили с инициативой создания консорциума. Помимо НИЦ "Курчатовский институт" и ОИЯИ в него войдет Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН.

"В условиях санкций и внешних вызовов России крайне важно работать на опережение, чтобы мы могли обеспечить проведение собственных исследований, чтобы мы разрабатывали наши российские прорывные решения. Базой для этого могут и должны стать установки класса "мегасайенс"", - сказал Дмитрий Чернышенко.