Видеомост Москва – Санкт-Петербург на тему: "Сохранение исторической памяти о блокадном Ленинграде" к 80-летию полного освобождения города.

Участники:
- директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елена ЛЕЗИК;
- заместитель директора Музея Победы по экспозиционно-выставочной деятельности Юлия МОСКВИЧЁВА;
- заместитель директора Музейно-мемориального комплекса "Дорога жизни" по развитию музеев и научной работе Андрей ГОРБУНОВ;
- заместитель генерального директора Российской национальной библиотеки по библиотечной работе Станислав ГОЛУБЦОВ.

Блокада Ленинграда – одно из самых трагичных и героических событий Великой Отечественной войны. Говоря о блокадном Ленинграде, Президент России Владимир Путин отметил: "Мы, в свою очередь, должны передавать будущим поколениям эти сведения, эти страницы нашей истории с тем, чтобы это навсегда осталось в народной памяти". Сегодня музеи и библиотеки России ведут ежедневную работу по сохранению и изучению свидетельств о 872 днях жизни осажденного города.

В рамках мероприятия было рассказано о том, как будет отмечаться 80-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады, о выставках и акциях, приуроченных к годовщине, о патриотическом воспитании и вовлечении молодежи в дело изучения и сохранения отечественной истории. Также в связи с объявленным в России Годом семьи обсуждалось введение льгот для многодетных семей в государственных музеях.

Кроме того, поднималась тема преступлений нацистов против человечности, в том числе геноцида советского народа и холокоста в годы Великой Отечественной войны. Также речь шла о теме сохранения исторической памяти в приоритетах председательства Российской Федерации в СНГ.