Пресс-конференция об актуальных проектах Института медико-биологических проблем РАН.

Участники:
- академик РАН, директор Института медико-биологических проблем РАН Олег ОРЛОВ;
- заместитель директора по научной работе ИМБП РАН, профессор Юрий БУБЕЕВ;
- заведующая отделом ИМБП РАН, руководитель Центра изучения и профилактики эффектов долговременной изоляции НЦМУ "Павловский центр" Елена ТОМИЛОВСКАЯ;
- заместитель руководителя комплекса главного конструктора ИМБП РАН Владислав СЕДЛЕЦКИЙ.

В 2023 году исполнилось 60 лет со дня создания Государственного научного центра Российской Федерации – Института медико-биологических проблем РАН, головного предприятия страны по вопросам медико-биологического обеспечения космических полетов.

В рамках мероприятия речь шла об актуальных проектах, над которыми работает ИМБП РАН. Среди них — медицинское обеспечение и научные исследования на Российском сегменте МКС и перспективной Российской орбитальной станции, планируемый к запуску в 3-ем квартале 2024 года российский космический аппарат "Бион-М2" и начавшийся 14 ноября годовой изоляционный эксперимент SIRIUS-23 по имитации долговременной экспедиции к Луне. Также внимание было уделено роли космической медицины в здравоохранении в рамках деятельности Научного центра мирового уровня "Павловский центр".

В ходе пресс-конференции было рассказано о разработках Института по оказанию медико-психологической помощи участникам СВО.

"Мы с оптимизмом смотрим на развитие наших отношений с космическими агентствами стран Ближнего Востока, в частности Объединенные Арабские Эмираты – наши достаточно активные партнеры. Есть интерес к нашей работе и у стран африканского региона", - сказал Олег Орлов.