Презентация японской версии музыкально-хореографического спектакля "Ядерный щит".

Участники:
- президент Общества "Россия-Япония" Галина ДУТКИНА;
- руководитель Детского ансамбля песни и пляски им. В.С. Локтева Московского городского дворца детского (юношеского) творчества Леонид ФРАДКИН;
- старший преподаватель Дипломатической академии МИД РФ Мария КИРИЧЕНКО;
- специальный корреспондент РИА Новости Владимир СЫЧЕВ;
- представители Министерства иностранных дел Российской Федерации, студенты Дипломатической академии МИД РФ.

2 ноября 2023 года Президент России Владимир Путин подписал Закон об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, ранее единодушно поддержанный сенаторами и депутатами Госдумы РФ. Отозвав ратификацию ДВЗЯИ, Россия лишь уравняла свои позиции с США, которые за 23 года не удосужились ратифицировать этот документ.

США – единственная в мире страна, которая уже применяла ядерное оружие против мирного населения двух японских городов Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 года в качестве акта устрашения не только милитаристской Японии, которая и так была готова капитулировать, но и всего мира, поскольку на тот момент только США обладали ядерным потенциалом.

Нынешние американские политики не только продолжают демонстрировать безответственное отношение к вопросам ядерной безопасности, но и в попытках навязывания своего представления о "правильном" миропорядке фактически заставили простых японцев отказаться от своей истории: даже в ходе церемоний в честь жертв бомбардировок японские власти давно не упоминают о зловещей роли США в трагедии Хиросимы и Нагасаки.

Однако настоящая история этого преступления хорошо известна не только в Японии. Именно поэтому студенты Дипломатической академии МИД России решили перевести на японский язык и опубликовать в широком доступе музыкально-хореографический спектакль "Ядерный щит" детского ансамбля песни и пляски имени Локтева Московского городского дворца детского (юношеского) творчества. После завершения работы в ноябре спектакль будет выложен в Интернет с целью транслирования простым японцам истории создания атомной бомбы, ядерного щита нашей страны, а также сопереживания жителей России атомным трагедиям в Хиросиме и Нагасаки в августе 1945 года.