Пресс-конференция, посвященная информационной безопасности в Российской Федерации, в ходе которой состоялась презентация результатов исследования, проведенного Институтом изучения международных рынков (ИИМР) при поддержке "Росконгресса" среди организаций-заказчиков ПО и компаний-вендоров.

Участники:
- заместитель директора Департамента обеспечения кибербезопасности Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Айсалу БАДЯГИНА;
- директор Института изучения мировых рынков Алексей БОБРОВСКИЙ;
- руководитель аналитической группы Института изучения мировых рынков Святослав БОЧАРОВ;
- директор по развитию продуктового бизнеса компании Positive Technologies Эльман БЕЙБУТОВ;
- директор центра компетенций по информационной безопасности холдинга Т1 Виктор ГУЛЕВИЧ;
- директор по информационным технологиям Национального расчетного депозитария Павел АНДРИАНОВ.

В рамках пресс-конференции состоялось обсуждение результатов исследования и вопросов распространения импортозамещения в сфере информационной безопасности России, регулирования данного направления, особенностей миграции на отечественное ПО, способов ускорения перехода, актуальных проблем служб по информационной безопасности компаний.

Уникальность исследования заключается в том, что импортозамещение на рынке оценивалось с двух сторон — вендоров и заказчиков. По сути, сами разработчики ПО и компании, которые его используют, дали собственные прогнозы и озвучили свое мнение относительно текущего уровня защищенности в российском корпоративном сегменте. В исследовании приняли участие компании как с госучастием, так и полностью негосударственные.