Пресс-конференция, приуроченная к 105-летию Государственного музея Востока.

Участники:
- генеральный директор Государственного музея Востока Александр СЕДОВ;
- заместитель генерального директора Государственного музея Востока по развитию Владимир АВЕТИСЯН;
- заместитель генерального директора Государственного музея Востока по выставкам Илья ЗАЙЦЕВ.

За свою более чем вековую историю Государственный музей Востока, отнесенный к особо ценным объектам культурного наследия России, стал не только выставочным пространством, но и научно-просветительским центром.

Как на работе музея отразился рост интереса к восточным культурам в условиях новой геополитической реальности? Каковы истоки культурных противоречий и этнических конфликтов в Азии, в том числе на Ближнем Востоке? Изучение каких регионов сейчас наиболее популярно? Как поддержать увлеченность детей этим направлением?

В рамках мероприятия обсуждались вопросы сохранения культурного наследия коренных малочисленных народов России, а также углубление международного сотрудничества Государственного музея Востока с музеями дружественных государств в рамках БРИКС и ШОС.

Кроме того было рассказано о планах Государственного музея Востока по празднованию 105-летнего юбилея, проведению новых выставок, открытию Музея культуры стран Африки, а также участию во всероссийской акции "Ночь искусств" 4 ноября 2023 года.

"Культура не может быть плохой или хорошей. Задача музея – показать многообразие и величие многих культур, живущих рядом или вдали друг от друга", - сказал Александр Седов.