Круглый стол в формате видеомоста Москва – Ставрополь, где прошла Международная научно-практическая конференция "Битва за Кавказ – завершение коренного перелома в годы Великой Отечественной войны".

Участники в Москве:
- научный директор Российского военно-исторического общества Михаил МЯГКОВ;
- старший научный сотрудник НИИ (военной истории) Военной академии Генштаба ВС РФ Алексей ИСАЕВ.

В Ставрополе:
- заместитель главного редактора Военно-исторического журнала, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Владимир КИКНАДЗЕ;
- директор Абхазского института гуманитарных исследований имени Д.И. Гулина (Сухум) Арда АШУБА.

9 октября в России отмечается День воинской славы – День разгрома советскими войсками немецко‑фашистских войск в Битве за Кавказ, которая стала одной из самых продолжительных в Великой Отечественной войне. Она длилась с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года и вошла в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций, проведенных на обширной территории в сложных условиях степной, горной и горно-лесистой местности, на приморских направлениях. Бои проходили одновременно со Сталинградской и Курской битвами, сражением за Донбасс. Битва за Кавказ сыграла большую роль в коренном переломе в ходе Великой Отечественной войны.

Об ожесточенных боях на Кубани, Ставропольском крае и Северном Кавказе, о героях кровопролитных сражений, об увековечении памяти павших, о военно-патриотическом воспитании молодежи и противодействии попыткам фальсификации истории шла речь в рамках круглого стола.