Круглый стол Экспертного института социальных исследований на тему: "Пригожинский мятеж": почему он не мог закончиться удачей".

Участники:
- заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег МАТВЕЙЧЕВ;
- директор Института новейших государств, доцент Финансовой Академии при Правительстве РФ Алексей МАРТЫНОВ;
- директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим ГРИГОРЬЕВ;
- заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир ШАПОВАЛОВ;
- учредитель АНО "Центр международного взаимодействия и сотрудничества", член экспертного клуба "Дигория" Алексей МАЛИНИН;
- политолог, профессор НИУ ВШЭ Марат БАШИРОВ.

Модератор — директор Центра политического анализа Павел ДАНИЛИН.

Военная акция бизнесмена Евгения Пригожина, безусловно, была обречена на провал с самого начала. "Вооруженный мятеж, попытка которого произошла в минувшие выходные, в любом случае был бы подавлен", — отметил в своем обращении Президент РФ В.В. Путин.

Активной поддержки у Пригожина не оказалось ни среди элит, ни среди граждан. Напротив, мы наблюдали единение вокруг российской власти и Президента Владимира Путина. Именно патриотический настрой россиян сыграл решающую роль в остановке мятежа. Важным фактором провала планов Пригожина стало и поведение основных политических игроков современной России.

Очевидно, Евгений Пригожин переоценил свою популярность и влияние, в итоге сделав неправильный выбор. Он не смог справиться с испытаниями и достойно пройти огонь, воду и медные трубы.

Как реагировали политические игроки на демарш Пригожина? Почему демарш был обречен практически изначально на провал? Стоит ли запрещать частные военные компании в принципе? Насколько эффективны ЧВК в современном мире?