Круглый стол Экспертного института социальных исследований на тему: "Гражданское общество новой России: от атомизации к единству".

Участники:
- заместитель председателя Комитета Государственной Думы российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег МАТВЕЙЧЕВ;
- директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор ПОТУРЕМСКИЙ;
- первый заместитель председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием Общественной палаты Российской Федерации, заведующий кафедрой журналистики и массовых коммуникаций Херсонского государственного университета Александр МАЛЬКЕВИЧ;
- начальник управления по работе с регионами фонда "Защитники Отечества" Мария КОСТЮК;
- политолог Александр РУДАКОВ.

Модератор — директор Центра политического анализа Павел ДАНИЛИН.

Гражданское общество в современной России находится в новой фазе своего развития. На протяжении десятилетий, прошедших с распада СССР, о российском обществе часто говорили как об обществе атомизированном, разобщенном. Однако за последние годы произошла знаковая трансформация в сторону солидарного общества. Основанные ценности, такие как единство, взаимопомощь, патриотизм, практически всеми гражданами сегодня принимаются как данность. И дело здесь не только в "эффекте объединения вокруг флага" — это качественно новое гражданское общество России.

Какие периоды трансформации переживало российское гражданское общество за последние 30 лет? Каковы основы новой идентичности россиян? Можно ли говорить о том, что в России сформировалась политическая нация? Какие факторы влияют на сплоченность российского общества? "Единение вокруг флага" — краткосрочный эффект или долговременная тенденция?