Видеомост Севастополь – Симферополь – Москва на тему: "Севастополь: героическая история одного города".

Участник в Севастополе:
- заместитель губернатора Севастополя Александр КУЛАГИН;
- заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре - представитель от исполнительного органа государственной власти города Севастополя Екатерина АЛТАБАЕВА.

Участники в Симферополе:
- заместитель директора Института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета, доцент кафедры "Всеобщая история и мировая культура" Вадим ХАПАЕВ;
- председатель общественной организации "Исторический клуб "Севастополь Таврический" Вадим ПРОКОПЕНКОВ.

Участники в Москве:
- представители СМИ.

В 2023 году Севастополь отмечает 240 лет со дня своего основания. 14 июня 1783 года контр-адмирал Фома Мекензи заложил первые каменные постройки в районе поселения Ахтиар, а уже спустя полгода императрица Екатерина II дала им имя, которое в переводе означает "Священный город". Более чем за два века Севастополь пережил две обороны, дважды был сожжен и дважды разрушен врагами, но каждый раз возрождался и восстанавливался. Новый виток развития город-герой получил после возвращения в состав Российской Федерации в 2014 году.

Как сегодня развивается главный черноморский форпост страны? Какие социально-экономические проекты реализуются в субъекте? Какой подъем получило историко-патриотическое движение в регионе? Как историческое прошлое Севастополя влияет на его настоящее и будущее? Какие факты из истории города до сих пор мало изучены?