Круглый стол, приуроченный ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня.

Участники:
- член Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации, руководитель портала "Грамота.ру" Константин ДЕРЕВЯНКО;
- ректор МГПУ, член-корреспондент РАО Игорь РЕМОРЕНКО;
- автор словарей и учебников по русскому языку, член Орфографической комиссии РАН Станислав ИВАНОВ;
- руководитель группы "Толстой Digital" проекта "Слово Толстого" Фекла ТОЛСТАЯ;
- заместитель генерального директора АНО "Россия — страна возможностей" Дмитрий ГУЖЕЛЯ;
- заместитель директора Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Мария КАЛЕНЧУК;
- заведующая лабораторией когнитивных и лингвистических исследований Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Мария ЛЕБЕДЕВА.

Русский язык — важнейшая часть нашего культурного наследия. Многие эксперты говорят о необходимости его сохранения и защиты, однако, зачастую их представления о современных нормах языка расходятся, а уровень грамотности в обществе вызывает тревогу. Как нормативные ограничения влияют на нашу речь? Вернется ли мода на грамотность?

С другой стороны, сегодня важнее не знание правил, а умение пользоваться русским языком для коммуникации; владение им становится универсальной компетенцией и фактором социального успеха.

Как увеличить словарный запас школьников? Как сохранить баланс в изучении родного и русского языков в системе образования? Какое влияние оказывают информационные технологии на языковые практики? Наконец, как повысить престиж владения словом?