Круглый стол в формате видеомоста Москва — Белград — Гранада — Дели — Тегеран, приуроченный ко Дню русского языка, отмечаемому 6 июня – в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина.

Участники в Москве:
- заместитель руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Павел ШЕВЦОВ;
- ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Наталья ТРУХАНОВСКАЯ.

В Белграде:
- доцент кафедры славистики Белградского университета Елена ГИНИЧ.

В Гранаде:
- профессор кафедры славянской и греческой филологии Гранадского университета, переводчик русской литературы, член президиума Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Рафаэль Гусман ТИРАДО.

В Дели:
- профессор Центра русских исследований Университета им. Джавахарлала Неру Мита НАРАЯН.

В Тегеране:
- доцент кафедры русского языка и литературы, руководитель Русского центра Тегеранского университета Захра МОХАММАДИ.

В Каире:
- заведующий кафедрой русского языка университета Айн-Шамс Мохамед ЭЛЬГЕБАЛИ.

Русский является одним из самых распространенных языков в мире – на нем говорят более 258 миллионов человек как на территории евразийского пространства, так и за его пределами. Особое место русский язык занимает в развитии и обогащении мировой литературы, искусства и науки, а также в укреплении международного диалога и сотрудничества.

В ходе мероприятия российские и зарубежные специалисты в области славистики, русской литературы и языкознания, международных гуманитарных проектов обсудили различные вопросы, связанные с современным состоянием русского языка в мире, а также его роль в XXI веке.