Круглый стол Экспертного института социальных исследований на тему: "Битва за историю: историческая память и актуальная политика".

Участники:
- заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи, кандидат философских наук Олег МАТВЕЙЧЕВ;
- доцент кафедры российской политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей БЕЛОВ;
- директор фонда "Историческая память", научный сотрудник Института российской истории РАН Александр ДЮКОВ;
- заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир ШАПОВАЛОВ;
- ученый секретарь Музея Победы Виктор СЕНИЧКИН.

Модератор — директор Центра политического анализа Павел ДАНИЛИН.

В последние годы мы постоянно наблюдаем попытки самых разных политических сил и институций навязать свою "историческую правду" в качестве единственно правильной картины мира. Безусловно, "война за историю" разворачивается далеко не только в академической плоскости — это инструмент современной политической борьбы. Голодомор 30-х годов на Украине, положение Прибалтики в составе СССР, миф о России как о вечной "тюрьме народов" — все эти образы, как и многие другие, используются в антироссийской риторике и политической практике.

В этом контексте и в целом в атмосфере вменения России "коллективной вины" за мнимые "преступления" СССР сохранение исторической памяти становится задачей государственного уровня.

Как история используется в процессе строительства нации? Как черный миф об СССР применяется в антироссийской пропаганде? Как сохранить историческую память? Почему так популярны лжеисторики? Чем опасны их тезисы? Какие инструменты есть у ученых для популяризации исторической правды?