Первая всероссийская конференция "Демографическая политика современной России: как добиться роста вопреки прогнозам".

Конференция была посвящена актуальным вопросам демографической политики.

Организаторы — Администрация Президента Российской Федерации и Институт демографической политики им. Д.И. Менделеева.

В пленарном заседании приняли участие руководители федеральных и региональных органов власти, деятели науки и предприниматели.

Также были организованы тематические секции.

Секция 1: "Современная парадигма демографической политики: ясность, инструментальность, динамизм".
Были рассмотрены эффективные модели взаимодействия власти и науки, состоялось обсуждение агент-ориентированной демографической модели России.

Секция 2: "Патронаж различных групп населения на основе цифровых технологий как инструмент демографической политики".
Был представлен инструментарий государственного патронажа наиболее уязвимых групп населения, разработанный Институтом демографической политики им. Д.И. Менделеева. Первые результаты социального патронажа представило руководство Липецкой области.

Секция 3: "Корпоративная демографическая ответственность".
Обмен опытом в сфере социальной ответственности бизнеса, корпоративной поддержки материнства и детства. Презентация первого в России корпоративного демографического стандарта, реализованного в Группе компаний "Дело".

Секция 4: "Общественное мнение".
Обсуждение вопросов формирования единого понятийно-категориального аппарата демографической политики для власти, науки, общественных организаций и граждан, проблемы социологической экспертизы принимаемых государством решений в сфере демографической политики.

Секция 5: "Обучающая экспедиция "Лидеров России" "Проектирование опыта создания и развития семьи"".
Обсуждение проекта "Лидеров России" по исследованию траектории и факторов формирования семьи с четырьмя и более детьми в трех пилотных регионах ЦФО (Калужской, Липецкой и Рязанской областях).