Пресс-конференция на тему: "Преступления стран Запада в отношении детей в зонах военных конфликтов".
Участники:
- глава Фонда борьбы с репрессиями Мира ТЭРАДА;
- капрал армии США, ветеран войны в Ираке, участник операции "Буря в пустыне" Дэниел БОСВОРТ;
- британская журналистка Ванесса БИЛИ;
- независимый нидерландский журналист Соня ван ден ЭНДЕ;
- польская правозащитница Иоанна ПАХВИЦЕВИЧ.
В апреле Россия председательствует в Совете Безопасности ООН, и первое неформальное заседание, инициированное нашей страной, было посвящено защите детей в условиях СВО. Цель встречи —донести до всего мира объективную информацию из первых рук об эвакуации детей из Донбасса для их безопасности и об усилиях поих воссоединению с родственниками и близкими.
Информационная война коллективного Запада против России, двойные стандарты и мифотворчество отчетливо прослеживаются в подходах к судьбам детей, эвакуированных из зоны конфликта.
В рамках пресс-конференции эксперты поделились собранными эксклюзивными материалами, которые пролили свет на чудовищную проблему, много лет остающуюся незамеченной. Журналисты и правозащитники осветили проблему отъема детей во время современных военных действий, в том числе на примере преступлений украинских официальных лиц и американских военных в Сирии.

Особое внимание было уделено историческим преступлениям англо-американских стран, связанным с отъемом детей у коренных народов во время Вьетнамской и Афганской войн. Конфискация детей, которая в большинстве случаев происходит без согласия и ведома родителей, является актом геноцида и нарушает международные резолюции и соглашения в сфере защиты детства.