Пресс-конференция, приуроченная ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., который отмечается 19 апреля.

Участники:
- ответственный секретарь Поискового движения России, первый заместитель председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы Российской Федерации Елена ЦУНАЕВА;
- врио председателя Российского исторического общества Руслан ГАГКУЕВ;
- президент РГГУ, председатель правления Центрального совета Российского общества историков-архивистов Ефим ПИВОВАР;
- писатель, заместитель директора Института государства и права Российской академии наук Александр ЗВЯГИНЦЕВ;
- председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена РОДИОНОВА;
- директор филиала Государственного архива "Центр документации новейшей истории Брянской области" Анастасия КАРАТАЕВА.

19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников". Он стал правовым основанием для возбуждения расследований преступлений немецких оккупантов в годы Великой Отечественной войны и последующих судебных процессов над нацистскими преступниками.

Сейчас в ряде регионов России, бывших в оккупации в 1941-1945 гг., действия гитлеровцев в судебном порядке квалифицируются как военные преступления. В рамках федерального проекта "Без срока давности" материалы расследований внедряются в образовательный процесс и способствуют патриотическому воспитанию молодежи.

Каковы последствия правовой оценки военных преступлений гитлеровцев российскими региональными судами? Возможно ли признание факта геноцида мирного населения СССР на международном уровне? Какие мероприятия запланированы в День единых действий в память о геноциде советского народа?

"Если ложь постоянно продуцировать в обществе, что делается за границей очень успешно, она быстро становится там правдой, а правда там становится экстремизмом. Поэтому наше самое главное оружие — говорить детям правду нормальным, понятным для них языком", - сказал Александр Звягинцев.