Пресс-конференция, посвященная Дням Александринского театра в Москве, которые пройдут в столице с 1 по 8 апреля.
Участники:
- народный артист России, художественный руководитель Национального драматического театра России (Александринского театра) Валерий ФОКИН;
- директор Национального драматического театра России (Александринского театра) Сергей ЕМЕЛЬЯНОВ.
В этом году Дни Александринского театра в Москве пройдут в два этапа. В апреле зрители на сцене МХТ им. А.П. Чехова впервые увидят новые спектакли трех очень разных (и по творческому опыту, и по авторскому почерку) режиссеров. Наряду с показами спектаклей во время гастролей будут организованы образовательные программы, творческие встречи, мастер-классы, мероприятия, направленные как на популяризацию театрального искусства, так и на повышение творческой квалификации профессиональных кадров.
Второй этап Дней Александринского театра в Москве пройдет в июне на сцене Государственного академического Большого театра России, где будет показан масштабный проект "Один восемь восемь один", обращенный к событиям всего одного года, ставшего переломным для российской истории.

"Все понимают, что такое русская культура. Ее нельзя взять и положить на какую-то пыльную полку. Она основа, фундамент очень многих, в том числе международных, наших проектов — раньше, вчера, сегодня и завтра", - сказал Валерий Фокин.