Круглый стол Экспертного института социальных исследований на тему: "Россия в многополярном мире: общие ценности и взаимное доверие".

Участники:
- политолог, профессор НИУ ВШЭ Марат БАШИРОВ;
- руководитель экспертного совета Экспертного института социальных исследований Глеб КУЗНЕЦОВ;
- главный научный сотрудник Института востоковедения РАН, профессор кафедры новой и новейшей истории стран Азии и Африки МПГУ Андрей ОСТРОВСКИЙ;
- директор Центра изучения Африки НИУ ВШЭ Андрей МАСЛОВ;
- политолог Борис МЕЖУЕВ.

Модератор – политолог, политический обозреватель радиостанции "Говорит Москва" Александр АСАФОВ.

20 марта в Москву на встречу с Президентом России Владимиром Путиным с первым официальным визитом после переизбрания приехал Председатель КНР Си Цзиньпин. Лидеры обсудили развитие российско-китайских отношений: у наших стран общие взгляды на мировые проблемы и общая цель — создание нового мирового порядка, где нет места гегемонии. Государственный визит Си Цзиньпина – одно из самых весомых доказательств того, что политика изоляции России от всего мира, которую пытался навязать Запад, провалилась.

Как отметил Владимир Путин на международной парламентской конференции "Россия – Африка в многонациональном мире", государства Африки, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки имеют схожие с Россией позиции. И вместе наши страны представляют большинство мирового населения.

Каковы основные итоги и значение визита Председателя КНР Си Цзиньпина для нашей страны? Как можно охарактеризовать отношения России со странами Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки? Каковы их перспективы? Почему политика изоляции в отношении России не сработала?