Круглый стол о вкладе США в разрушение мира.

Участники:
- заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ, военный эксперт Владимир ЕВСЕЕВ;
- старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Игорь МАТВЕЕВ;
- профессор кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей ФЕНЕНКО;
- научный сотрудник Сектора внешней и внутренней политики США Центра североамериканских исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Алексей ДАВЫДОВ.

20 марта 2003 года США и их союзники начали военную операцию "Шок и трепет", направленную на свержение режима иракского лидера Саддама Хусейна. Предлогом для интервенции, которая происходила без санкции Совбеза ООН, послужили обвинения, что государство якобы располагает запасами оружия массового уничтожения. В итоге данные американских разведслужб оказались ложными. Война привела к гибели свыше 100 тысяч мирных жителей, стала причиной обострения конфликта между суннитами и шиитами, создала хаос в Ираке и почву для становления "Исламского государства"*.

Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия – Запад во главе с США не добился своих целей после интервенций, но ничему не научился. Сегодня США и их союзники нашли новую жертву для хаоса и войны ради войны – Украину.

О целях, которые преследуют США, прямо или косвенно вмешиваясь во внутренние дела других государств, и о последствиях американских интервенций шла речь в ходе круглого стола.

* Запрещенная в России террористическая организация.