Круглый стол на тему: "Итоги "двух сессий": возможности и ограничения для российско-китайского сотрудничества".
Участники:
- заведующий сектором экономики и политики Китая Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Сергей ЛУКОНИН;
- заведующий отделом науки и инноваций ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Иван ДАНИЛИН;
- старший научный сотрудник Центра евроазиатских исследований Института международных исследований МГИМО МИД России Иван ЗУЕНКО;
- профессор Института международных исследований Фуданьского университета ЧЖАО Хуашэн;
- эксперты НИУ ВШЭ.
В начале марта в Пекине прошли заседания Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) и Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП). Это важнейшее политическое событие 2023 года. В ходе этих так называемых "двух сессий" высших консультативного и законодательного органов КНР ведется обсуждение отчета о работе правительства уходящего премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна, бюджета на 2023 год, новых поправок в Конституцию страны, а также новой структуры правительства.

Поскольку в этом году "две сессии" совпадают с кадровыми перестановками в Госсовете, о которых было объявлено на недавнем ХХ съезде Коммунистической партии Китая, итоги заседаний будут иметь особое значение. Ожидается, что после смягчения политики в отношении борьбы с COVID-19 Китай сосредоточится на укреплении экономической стабильности и создании независимой научно-технологической базы.

Подтвердятся ли эти прогнозы? Скажутся ли решения, принятые в ходе "двух сессий", на российско-китайском сотрудничестве в экономической и технологической сферах? Как конституционные изменения повлияют на внутреннюю политику Китая?