Круглый стол Экспертного института социальных исследований на тему: "Выборы — 2023: электоральные традиции России".

Участники:
- директор Центра политического анализа Павел ДАНИЛИН;
- учредитель АНО "Центр международного взаимодействия и сотрудничества", член экспертного клуба "Дигория" Алексей МАЛИНИН;
- политконсультант, член Комитета по политическим технологиям Российской ассоциации по связям с общественностью Станислав КОРЯКИН;
- руководитель Экспертного совета Экспертного института социальных исследований Глеб КУЗНЕЦОВ;
- исполнительный директор АНО "Институт региональных проблем" Наталья ЛИНДИГРИН;
- директор Института новейших государств Алексей МАРТЫНОВ;
- заместитель секретаря генерального совета партии "Единая Россия", заместитель председателя Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Сергей ПЕРМИНОВ.

Модератор — управляющий директор Экспертного института социальных исследований по взаимодействию с экспертным сообществом, член Общественной палаты РФ Фирдус АЛИЕВ.

В начале марта началась процедура праймериз "Единой России" — внутрипартийная технология отбора кадров для участия в выборах разных уровней. Для партии это уставная процедура уже более десяти лет. Остальные парламентские партии, как правило, ограничиваются выдвижением кандидатов на съездах. Но были и такие яркие проекты, как, например, "Дебаты/кандидаты" у "Новых людей" в период избирательной кампании в Государственную Думу Российской Федерации. Сложившиеся электоральные традиции и новые формы работы с кандидатами и избирателями — важный элемент подготовки к выборам.

Как формировались электоральные традиции России? В чем их отличие от зарубежных практик? Как менялись подходы к отбору кандидатов на выборах в нашей стране?