Круглый стол Экспертного института социальных исследований на тему: "Противостояние со странами НАТО: от Карибского кризиса — к украинскому".

Участники:
— заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег МАТВЕЙЧЕВ;
— политолог, политический обозреватель радиостанции "Говорит Москва" Александр АСАФОВ;
— заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир ШАПОВАЛОВ;
— директор Музея войск ПВО, военный эксперт-историк Юрий КНУТОВ.

Модератор — директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел ДАНИЛИН.

Обострение военно-политической ситуации не оставляет сомнений, что Российская Федерация в настоящий момент ведет специальную военную операцию не с армией Украины, а с силами НАТО. "Киевский режим своими действиями поставил себя на одну доску с международными террористическими формированиями. Оставлять без ответа преступления такого рода уже просто невозможно", – обозначил в ходе совещания с постоянными членами Совета безопасности РФ Владимир Путин. Масштабы развернувшихся разрушительных действий в отношении России не только со стороны Украины, но и блока НАТО, поражают. Военная поддержка, которую направляют страны альянса на территорию Украины, беспрецедентная: идут поставки оружия, проводится обучение украинских солдат, отправляются военные инструкторы на территорию боевых действий, в отношении РФ принято огромное количество санкций.

11 октября состоялось внеочередное заседание G7, на котором страны "большой семерки" обсудили усиление давления на Россию. Стоит напомнить, что в эти дни отмечается 60-я (юбилейная) годовщина Карибского кризиса, когда провокации со стороны Соединенных Штатов чуть не привели к ядерному столкновению.

Позицию ведущих российских экспертов в области отечественной и международной политики по данной теме обсудили в рамках круглого стола.