Редкое астрономическое явление произойдет 31 января: Луна, попав в тень Земли, будет выглядеть красно-бурой. В российской столице красное суперлуние можно будет увидеть после 17:00 31 января.
Какую роль играет Луна в жизни Земли? Как суперлуние отразится на жителях Земли? Каких последствий ожидать? Возможны ли сбои в работе техники или изменения самочувствия у людей?
На эти и другие вопросы ответила в ходе онлайн-конференции старший научный сотрудник отдела исследований Луны и планет Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга МГУ им. М.В. Ломоносова Жанна РОДИОНОВА.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Как вы знаете, Луна у нас была исследована много раз, многими аппаратами. Слева видимая сторона Луны, а справа – обратная, изображение которой было получено с помощью снимков. Вы видите, какая разница между видимым полушарием и обратным. На видимом полушарии много так называемых морей. Воды там в том смысле, в каком мы обычно подразумеваем, нет.

Второе необычное явление – мы увидим Луну на ближайшем расстоянии от Земли. Может быть, это не совсем ближайшее, но Луна будет проходить через перигей. Правда, перигей она пройдет 30-го, но можно считать, что как раз будет тот самый момент. Этот момент называют Суперлуна. Поэтому у нас Голубая Луна, Суперлуна и само затмение. Лунное затмение бывает только во время полнолуния.

На карте вы видите названия морей на Луне. Если интересно, я покажу, где эти названия. Посмотрите, в правой части, в первой четверти у нас море Ясности, море Спокойствия, море Изобилия, море Нектара. А в левой части – море Дождей, океан Бурь, море Влажности, море Облаков. Раньше считалось, что так Луна влияет на погоду на Земле. Но на самом деле это не так, конечно. Тем не менее, эти названия, которые дали еще в середине 17-го века, остались на картах Луны.

Такую фотокарту Луны мы составили в нашем институте, и на ней можно видеть все места посадок. Справа таблица, где расписано, что в каждый момент, в каждый эксперимент было сделано. Итак, Луна обращается вокруг Земли, и в то же время Земля обращается вокруг Солнца.

Посмотрите, именно в полнолуние происходит затмение. С чем это связано? Луна попадает в тень Земли. И поскольку Луна движется и Земля движется, эта тень также перемещается.

Затмение обычно состоит из нескольких фаз. Сначала Луна попадает в фазу полутени, а затем уже в саму тень от Земли. И бывает, что Луна при этом выглядит красноватой. Ее еще называют иногда Кровавой Луной. Хотя разные оттенки могут быть у затмения, они могут быть совсем серые, так, что Луна может вообще исчезнуть, либо такие красновато-медные. Здесь приведены виды Луны во время затмения.

Итак, как же у нас будет проходить затмение. Сначала, где-то в 13:51, мы увидим – если увидим, если не будет облачности – как Луна постепенно будет окрашиваться в несколько темный цвет. И затем начало самого полнолуния – сначала ведь Луна частью попадет, поэтому будет частное затмение. Потом будет полутеневое затмение, и максимальная фаза затмения. Максимальная фаза ожидается в 15:51 по московскому времени.

А затем снова Луна попадет в полутень, и окончательно мы увидим. Максимально затмение продолжается примерно час, иногда больше часа, в зависимости от того, как Луна будет затмеваться постепенно.

Здесь карта, на которой показаны светлые области – это как раз затмение. В темной части, в центре не будет видно затмения. Мы увидим где-то в центральной, азиатской части полное затмение. В Австралии тоже можно видеть полное затмение, в восточной ее части. На западном побережье Северной Америки, частично в Канаде можно будет наблюдать полное затмение. А мы в Москве увидим только полутеневое затмение.

Так выглядит Луна во время затмения. При этом температура за полчаса уменьшится сразу на 170 градусов. Такой резкий перепад температур во время затмения может вызвать всевозможные… по склонам могут сыпаться камни. Интересно наблюдать лунное затмение по деталям. Можно проверить, когда темная часть будет в том или ином кратере. Потому что одни кратеры резко охлаждаются, а другие почему-то остаются более теплыми по сравнению с окружающей местностью. Это тоже очень интересно для наблюдателей.
Татьяна Варзанова
Почему Суперлуние так называется, и чем отличается от обычного затмения?
Жанна Родионова
Да, я рассказывала про суперлуние. Этот термин не утвержден международным астрономическим союзом, он употребляется в разговорной части, в статьях. Луна располагается на расстоянии от Земли от 356 тысяч км до 406 тысяч км, разница почти в 50 тысяч километров. И поскольку движется Луна по орбите немного быстрее, когда проходит перигей, а в апогее она будет двигаться медленнее. Поэтому даже во время затмения, если лунное затмение видно не в перигее, а в апогее, то длительность будет немного подольше.
Елена Тулеева
Сильно ли увеличится высота приливов и отливов? Это можно будет почувствовать?
Жанна Родионова
Только за счет того, что Луна будет поближе, может измениться прилив. На самом деле вряд ли это можно будет заметить, даже в пределах, когда это можно утверждать.
Иван Никольский
Слышал, что еще бывает микролуние. Что это такое и как выглядит?
Жанна Родионова
Может быть, имеется в виду, когда Луна в апогее? На самом деле я впервые слышу этот термин – микролуние. Поскольку сейчас, во время прохождения перигея, Луна будет выглядеть на 7–8% больше и будет ярче на 14%, то как раз в противоположной части своей орбиты Луна будет выглядеть гораздо меньше.
Роман
Как правильно провести период Суперлуния? Что можно делать и чего нельзя?
Жанна Родионова
А, это обычные вопросы. Вы уже опоздали. Астрологи говорят, что надо было за две недели до полнолуния ни с кем не ссориться, и можно будет ссориться только через две недели после полнолуния. В общем, это какое-то время, в которое астрологи отмечают, что какая-то напряженность будет чувствоваться в отношениях людей. Они не советуют устраивать вечеринки во время затмения. В общем, это советы чисто бытовые.
Зинаида Королева
Можно ли на него смотреть без защитных очков? Или это вредно?
Жанна Родионова
Нет, конечно, это не вредно. Луну же можно и в бинокль наблюдать, и в телескоп.
Николай Медведев
Когда такое было последний раз и как часто такое явление встречается?
Жанна Родионова
Это не обычное лунное затмение. Сочетание Голубой Луны, суперлуния и затмения было примерно 150 лет назад для Западного полушария. А для Восточного – где-то 120 лет назад. Потому что в разных полушариях мы видим по-разному затмения. В следующий раз сочетание Голубой Луны и суперлуния будет, как ни странно, в 2028 году.
Андрей Иванов
Меняется ли атмосферное давление и геомагнитный фон?
Жанна Родионова
Во-первых, геомагнитный фон – это касается Земли. Потому что у Луны магнитного поля как такового нет. Это может повлиять именно на Луну, а не на Землю. Сама Луна на нас никак не влияет, наоборот, Земля, в зависимости от того, какая у нее атмосфера, выглядит по-разному. Считается, в этот момент надо себя поберечь, и даже здоровые люди могут чувствовать недомогание. Но это чисто астрологическое понятие. Для обычных людей ничего не ожидается. Может быть, проявляются некие страхи, связанные с названием "Кровавая Луна", и они вызовут у кого-то отрицательные настроения.
Инга Хромова
В какой точке земного шара затмение будет видно лучше всего?
Жанна Родионова
Я уже сказала и могу повторить – у нас можно будет видеть полутеневое затмение. Полное затмение можно видеть на Аляске, в Северной Америке, в Австралии, в Азии. Во всей восточной, азиатской части России можно будет наблюдать полное затмение.
Евгений Жданов
Можно ли будет обычным фотоаппаратом или хорошим телефоном зафиксировать Суперлуние?
Жанна Родионова
Да, можно будет. При этом лучше всего получатся снимки, когда Луна близко к горизонту. Когда она уже будет опускаться, на заходе. Это где-то в Америке можно будет наблюдать. Считается, что лучше всего наблюдать ближе к горизонту, и можно зафиксировать, обычно так советуют, какое-то здание рядом с Луной. Чтобы было видно, что снято в этом месте. И вообще американские сайты даже предлагают присылать фотографии. Получившиеся они могут разместить на сайте space.com. Так что фотографировать не запрещается. Может быть, действительно в Сибири у нас хорошо получится.
Сырова Анна
А какие на Суперлуние рекомендуются обряды?
Жанна Родионова
Я бы сказала, что надо стараться позитивно себя чувствовать. Именно позитивные эмоции приветствуются. Еще советуют поменьше есть, пить соки. Никаких обрядов, связанных с затмением Луны, я не знаю.
Валиев Игорь
Запуск первой после 40-летнего перерыва российской лунной миссии "Луна-25" планируется на 2019 год, сообщили в Институте космических исследований (ИКИ) РАН. Что Вам об этом известно?
Жанна Родионова
Поскольку я работаю в отделе исследования Луны и планет, я могу рассказать, что эту миссию готовили задолго до 2019 года. Об этом говорят с 2014 года. Мы-то надеялись, что это пойдет прямо в 2015, 2016-м. Эту миссию все время откладывают. Вы видите, сколько у нас было неудачных запусков, и к Фобосу, и другие аппараты. Как-то мы не можем войти в эту струю, потому что раньше люди были более ответственные, и если уж стоял срок запуска, то люди выкладывались. А недавно я была на совещании, и когда замдиректора Лавочкина задал вопрос, почему мы все время откладываем, нет у нас такого срока, чтобы мы знали – да, это будет запущено тогда-то. И ответили, что поскольку одно поколение уже уходит, которое занималось этим, другое, молодое поколение еще не вошло во вкус всего этого. Конечно, мы запустим, пусть и не в 2019-м, возможно. Потому что в 2020 году будет запуск к Марсу, и это отнимет время.

Если раньше мы могли посадить аппарат на Луну туда, куда хотим, то сейчас у нас не осталось людей, которые могут это сделать точно. Аппарат "Луна-25" должен сесть в южной части, около южного полюса, потому что именно там обнаружили наличие льдов, будут исследовать эту породу другие аппараты со временем. Но то, что он садится на южный полюс, дает тоже дополнительные особенности. Мы никогда на полюс не сажали. Где-то в экваториальной части в основном садились, и наши луноходы там повыше.

Другие страны туда не сажали, но сбрасывали аппараты, которые отработали. В кратер Шеклтон, который находится на южном полюсе, сбрасывали и индийские аппараты, и аппарат "Смарт" Европейского космического агентства. Но это было жесткое, аппарат просто разбивался. А другое дело – осуществить мягкую посадку. Наверное, это сложно. Но мы надеемся, что Европейское космическое агентство, которое тоже заинтересовано в этих работах, поможет нам посадить туда, куда надо.

Если говорить о финансировании проекта, то его недостаточно, это понятно. Оно все время урезается. Будем надеяться, что ситуация улучшится.

Кстати, решение сесть на южном полюсе, может измениться. Потому что в последнее время появились статьи, что именно около северного полюса обнаружены лавовые трубы. В результате вулканических извержений движется магма. Потом она сжимается, и образуется дыра. Лунная база в будущем будет где-то в такой трубе, потому что она будет закрывать от метеоритной опасности и радиации. Сейчас нашли такую трубу в кратере Филолай, на 72-й параллели северного полушария. Может быть, как раз туда сядут. На южном полюсе и рельеф очень сложный. Северная часть гораздо спокойнее, более пологая. Там будет легче посадить летательные аппараты.
Светлана
Будете ли Вы наблюдать за суперлунием? Если да – наверное, в обсерватории?
Жанна Родионова
Если будет подходящая погода, то конечно, будем наблюдать.
Мнение участников конференции может не совпадать с позицией редакции